Apple MacBook Pro 14 M5 gegen Asus Zenbook A16 UX3607
Apple MacBook Pro 14 M5 liegt insgesamt vorn, mit 100 % zu 0 % in den verglichenen Kategorien — vor allem bei Gesamtwertung (8.1 /10 gegenüber 6.6 /10).
Apple MacBook Pro 14 M5 erzielt 100 %, Asus Zenbook A16 UX3607 erzielt 0 %.
Apple MacBook Pro 14 M5 kostet etwa 1699 $, Asus Zenbook A16 UX3607 etwa 1699 $.
Ranking: Apple MacBook Pro 14 M5 und Asus Zenbook A16 UX3607
Apple MacBook Pro 14 M5
Apple M5 (10-Core) liegt unter den Top 9 % von 45 erfassten Prozessoren.
Apple M5 GPU (10-Core) liegt unter den Top 35 % von 29 erfassten Grafikkarten.
LPDDR5X-RAM liegt unter den Top 25 % von 4 erfassten RAM-Typen.
Die Speicherschnittstelle Custom liegt unter den Top 75 % von 4 erfassten Schnittstellen.
Das Mini LED-Display liegt unter den Top 40 % von 5 erfassten Displaytypen.
Das Gehäuse aus Aluminum liegt unter den Top 38 % von 8 erfassten Materialien.
Wi-Fi 7 liegt unter den Top 34 % von 3 erfassten WLAN-Standards.
Asus Zenbook A16 UX3607
Adreno X1-45 liegt unter den Top 80 % von 29 erfassten Grafikkarten.
LPDDR5X-RAM liegt unter den Top 25 % von 4 erfassten RAM-Typen.
Die Speicherschnittstelle PCI-E Gen 4.0 (4x) liegt unter den Top 50 % von 4 erfassten Schnittstellen.
Das OLED-Display liegt unter den Top 20 % von 5 erfassten Displaytypen.
Das Gehäuse aus Aluminum liegt unter den Top 38 % von 8 erfassten Materialien.
Wi-Fi 7 liegt unter den Top 34 % von 3 erfassten WLAN-Standards.
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Gesamtwertung
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| Gesamtwertung | 8.1 /10 | 6.6 /10 |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Verarbeitung & Design
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| Portabilitätswertung | 8.7 /10 | 7.8 /10 |
| Gewicht | 1.6 kg | 1.2 kg |
| Dicke | 15.5 mm | 16.6 mm |
| Fingerabdrucksensor | Ja | Nein |
| Vapor-Chamber-Kühlung | Nein | Nein |
| Nummernblock | Nein | Nein |
| Windows-Precision-Touchpad | Nein | Ja |
| Gesichtserkennung | Nein | Ja |
| Verarbeitung | Aluminium | Aluminium |
| Verfügbare Farben | Black, Silver | Gray, Brown |
| Tastatur | Backlit, Island | Backlit, Island |
| Tastenhub | 1 mm | 1.3 mm |
| Kühlsystem | Aktiv | Aktiv |
| Abmessungen | 312.6 x 221.2 x 15.5 mm | 353.5 x 242.4 x 13.8-16.6 mm 13.92 x 9.54 x 0.54-0.65 inches |
| Standfläche | 691 cm2 (107.2 inches2) | 857 cm2 (132.8 inches2) |
| Touchpad-Größe | 13.2 x 8.1 cm | 15.0 x 10.0 cm |
| Touchpad-Oberfläche | Glas | Glas |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Benchmarks
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| Leistungswertung | 8.1 /10 | 5.6 /10 |
| Cinebench (Multi-Core) | 1158 | 612 |
| Cinebench (Single-Core) | 206 | 93 |
| Geekbench (Multi-Core) | 17581 | 10277 |
| Geekbench (Single-Core) | 4169 | 2070 |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Prozessor
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| Prozessor-Threads | 10 | 8 |
| Prozessor (CPU) | Apple M5 (10-Core) | Snapdragon X |
| Prozessorkerne | 10 (4P + 6E) | 8 |
| Prozessor-Basistakt | 4.61 GHz | 3.0 GHz |
| Prozessor-L3-Cache | — | 6 MB |
| Fertigungsprozess des Prozessors | 3 nm | 4 nm |
| Verfügbare Prozessorkonfigurationen | Apple M5 (10-Core) Apple M5 Pro (15-Core) Apple M5 Pro (18-Core) Apple M5 Max (32-сore) Apple M5 Max (40-сore) | X1-26-100 X2E-94-100 X2E-96-100 |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Grafikkarte
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| GPU-Rechenleistung | 4.1 TFLOPS | 1.7 TFLOPS |
| Grafikkarte (GPU) | Apple M5 GPU (10-Core) | Adreno X1-45 |
| GPU-Typ | Integrated | Integrated |
| Integrierte GPU | Apple M5 GPU (10-core) | Qualcomm Adreno X1-45 |
| GPU-Speicher (VRAM) | System Shared | System Shared |
| GPU-Speichertyp | LPDDR5X | LPDDR5X |
| GPU-Speicherbus | 128 bit | — |
| GPU-Basistakt | — | 280 MHz |
| GPU-Boost-Takt | 1620 MHz | 1107 MHz |
| Verfügbare GPU-Konfigurationen | Apple M5 GPU (10-Core) | Adreno X1-45 |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Arbeitsspeicher
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| RAM | 16 GB | 16 GB |
| RAM erweiterbar | Nein | Nein |
| RAM-Typ | LPDDR5X | LPDDR5X |
| RAM-Taktfrequenz | 9600 MHz | 9523 MHz |
| RAM-Steckplätze | — | 1 |
| RAM-Kanäle | 2x8 GB | 2x8 GB |
| Verfügbare RAM-Konfigurationen | 16GB|24GB|32GB|36GB|48GB|64GB|128GB | 16GB|32GB|48GB |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Speicher
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| Speicher | 1 TB | 512 GB |
| NVMe-Speicher | Ja | Ja |
| Speicher erweiterbar | Nein | Ja |
| Speichertyp | SSD (M2) | SSD (M2) |
| Speicherschnittstelle | Custom | PCI-E Gen 4.0 (4x) |
| Verfügbare Speicherkonfigurationen | 1 TB, 2 TB, 4 TB, 8 TB | 512GB, 1 TB, 2 TB |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Display
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| Display-Wertung | 8.8 /10 | 7.2 /10 |
| Displaygröße | 14.2 in | 16 in |
| Bildwiederholrate | 120 Hz | 120 Hz |
| Helligkeit | 1000 nits | 500 nits |
| Pixeldichte | 254 ppi | 212 ppi |
| Touchscreen | Nein | Nein |
| Typ | Mini LED | OLED |
| Auflösung | 3024 x 1964 | 2880 x 1800 |
| Displaybeschichtung | Glänzend | Glänzend |
| Seitenverhältnis | 16:10 | 16:10 |
| Kontrastverhältnis | 1000000:1 | 1000000:1 |
| sRGB-Abdeckung | 100% | 100% |
| Reaktionszeit | — | 1 ms |
| Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis | ~84.6% | ~86.6% |
| Seitenränder | 3.4 mm | 4.4 mm |
| Maximaler Öffnungswinkel | 135° | 180° |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Akku
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| Akkuwertung | 8.6 /10 | 8.1 /10 |
| Akkukapazität | 72.4 Wh | 70 Wh |
| Ladegeschwindigkeit | 70 W | 68 W |
| Kabelloses Laden | Nein | Nein |
| Ladeanschluss | USB-C | USB-C |
| Proprietäres Laden | Ja | Nein |
| Akkutyp | Li-Po | Li-Ion |
| Ladezeit (vollständig) | 1:30 hr | — |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Netzwerk und Konnektivität
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| Konnektivitätswertung | 8.9 /10 | 7.2 /10 |
| Wi-Fi-Generation | 7 | 7 |
| Bluetooth-Version | 6 | 5.4 |
| Ethernet-Anschluss | Nein | Nein |
| HDMI-Anschluss | Ja | Ja |
| DisplayPort | Nein | Nein |
| SD-Kartenleser | Ja | Nein |
| USB-A-Anschlüsse | Nein | 1x USB 3.2 |
| USB-C-Anschlüsse | 3x USB 4.0 | 2x USB 4.0 |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Audio
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| Dolby Atmos | Ja | Nein |
| Lautsprecherkonfiguration | 4.2 (4 tweeters and 2 woofers) | 2.0 |
| Lautsprecherlautstärke | ~83.1 dB | ~83.9 dB |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Betriebssystem & Software
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| Betriebssystem | macOS | Windows 11 |
Apple MacBook Pro 14 M5 vs. Asus Zenbook A16 UX3607: Extras & Funktionen
| Kategorie |
|
|
|---|---|---|
| 2-in-1-Convertible | Nein | Nein |
| Webcam | 1080p FHD | 1080p FHD |
| Webcam-Position | Above the display | Above the display |
Die Stärken jedes Laptops
Apple MacBook Pro 14 M5
- Gesamtwertung: 8.1 /10 (gegenüber 6.6 /10)
- Leistungswertung: 8.1 /10 (gegenüber 5.6 /10)
- Portabilitätswertung: 8.7 /10 (gegenüber 7.8 /10)
- Akkuwertung: 8.6 /10 (gegenüber 8.1 /10)
- Display-Wertung: 8.8 /10 (gegenüber 7.2 /10)
- Konnektivitätswertung: 8.9 /10 (gegenüber 7.2 /10)
- Cinebench (Multi-Core): 1158 (gegenüber 612 )
- Cinebench (Single-Core): 206 (gegenüber 93 )
- Geekbench (Multi-Core): 17581 (gegenüber 10277 )
- Geekbench (Single-Core): 4169 (gegenüber 2070 )
- Prozessor-Threads: 10 (gegenüber 8 )
- GPU-Rechenleistung: 4.1 TFLOPS (gegenüber 1.7 TFLOPS)
- Speicher: 1024 GB (gegenüber 512 GB)
- Helligkeit: 1000 nits (gegenüber 500 nits)
- Pixeldichte: 254 ppi (gegenüber 212 ppi)
- Akkukapazität: 72.4 Wh (gegenüber 70 Wh)
- Ladegeschwindigkeit: 70 W (gegenüber 68 W)
- Dicke: 15.5 mm (gegenüber 16.6 mm)
- Fingerabdrucksensor
- Bluetooth-Version: 6 (gegenüber 5.4 )
- SD-Kartenleser
- Dolby Atmos
Asus Zenbook A16 UX3607
- Speicher erweiterbar
- Displaygröße: 16 in (gegenüber 14.2 in)
- Gewicht: 1.2 kg (gegenüber 1.6 kg)
- Windows-Precision-Touchpad
- Gesichtserkennung
Weitere Vergleiche mit Apple MacBook Pro 14 M5 und Asus Zenbook A16 UX3607
Ähnliche Laptops wie Apple MacBook Pro 14 M5 oder Asus Zenbook A16 UX3607
Häufig gestellte Fragen
Wer hat den besseren Wert bei Gesamtwertung, das Apple MacBook Pro 14 M5 oder das Asus Zenbook A16 UX3607?
Das Apple MacBook Pro 14 M5 hat den besseren Wert bei Gesamtwertung mit 8.1 /10, gegenüber 6.6 /10 beim Asus Zenbook A16 UX3607.
Wer hat den besseren Wert bei Leistungswertung, das Apple MacBook Pro 14 M5 oder das Asus Zenbook A16 UX3607?
Das Apple MacBook Pro 14 M5 hat den besseren Wert bei Leistungswertung mit 8.1 /10, gegenüber 5.6 /10 beim Asus Zenbook A16 UX3607.
Wer hat den besseren Wert bei Portabilitätswertung, das Apple MacBook Pro 14 M5 oder das Asus Zenbook A16 UX3607?
Das Apple MacBook Pro 14 M5 hat den besseren Wert bei Portabilitätswertung mit 8.7 /10, gegenüber 7.8 /10 beim Asus Zenbook A16 UX3607.
Wer hat den besseren Wert bei Akkuwertung, das Apple MacBook Pro 14 M5 oder das Asus Zenbook A16 UX3607?
Das Apple MacBook Pro 14 M5 hat den besseren Wert bei Akkuwertung mit 8.6 /10, gegenüber 8.1 /10 beim Asus Zenbook A16 UX3607.